Снятие блокады Ленинграда

29.01.2018

27 января2018года в МКОУ «Асаликентская ООШ» учительница истории Баламетова Т.З. провела открытый урок, посвященный Дню снятия блокады Ленинград.

Урок начался с прослушания Ленинградской симфонии Д.Д.Шостаковича.

Во вводной беседе учительница Баламетова Т.З. рассказала о начале войны. О том, как советские люди героически держались и трудились во время войны в колхозах и совхозах, в городах и в селах, а также в блокадном Ленинграде. И о том, что прозвучавшая музыка и есть один из героизмов советского человека. Композитор Д.Д.Шостакович написал свою 7 симфонию, названную Ленинградской именно в блокадном Ленинграде.

Учащиеся 9 класса рассказали о начале блокады Ленинграда, о трудной жизни во время блокады в Ленинграде, о голодных смертях, о дороге жизни и о прорыве блокады. Учащиеся познакомились с героизмом советских солдат, с героизмом советских людей. Как 900 дней и ночей оторванный от Большой земли город продолжал жить и трудиться.

Узнали о снятии блокады, о том, как город выстоял и победил. Страшный был итог блокады: за 900 дней погибло 800 тыс. человек.

Учительница отметила, что Советское правительство объявило 27 января Днем Воинской славы. Это день героизма и самоотдачи советского народа.

Урок закончился минутой молчания.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 12.10.2018

Дата обновления: 12.10.2018